01-18
感康的副作用是什么
1、服用感康偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等副作用,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。
2、偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。
3、有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。
4、对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。
5、偶见白细胞减少。
6、较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。
7、长期治疗可见下肢肿胀。
服用感康注意事项
1、按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
2、儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。
3、哺乳期妇女禁用。
4、本品应放在儿童不能手及的地方。
5、服用本品时避免饮用含酒精的饮料。
6、服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。
7、不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
8、服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。
布洛芬缓释胶囊吃了会犯困吗
感冒药 04-03148
腰椎间盘突出吃布洛芬有效吗
感冒药 04-03156
布洛芬缓释胶囊饭前吃还是饭后吃
感冒药 04-03291
布洛芬缓释胶囊退烧多久见效
感冒药 04-03188
布洛芬缓释胶囊和人工牛黄甲硝唑能一起吃吗
感冒药 04-03224
{{title}}
{{cate_title}} {{time}}{{view}}
流感吃什么药效果最好
幼儿疾病 06-2734
流感发烧大概持续几天才能好怎么办
幼儿疾病 06-2753
春日小儿感冒有哪些常见误区
幼儿健康 06-0814
儿童流感预防小知识
幼儿健康 06-0857
小儿免疫力如何预防感冒
幼儿健康 06-0816