抗病毒颗粒可以和感冒药一起吃吗

01-09

收藏文章
抗病毒颗粒具有强效,广谱抗病毒作用,对于风热感冒引起的微恶风、有汗、口渴、鼻流浊涕、咽痛等病症均有非常好的治疗效果,那么抗病毒颗粒可以和其它感冒药一起吃吗?

抗病毒颗粒可以和感冒药一起吃吗

抗病毒颗粒可以和感冒药一起吃吗

一般不建议将抗病毒颗粒和其它清热解毒的感冒药一起服用。

很多感冒药的成分都不是单一的,多是几类药物的复方制剂。因此,同时服用便极大地增加了药物过量的风险。而抗病毒颗粒如果和其它清热解毒的感冒药一起服用有可能会导致药物过量而引起其它不良反应。

并且目前市面上的感冒药多属于复方制剂,重复用药会导致某种成分的剂量超量,对人体的肝肾功能造成损伤。

服用抗病毒颗粒注意事项

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、适用于风热感冒症见:发热,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽痛,咳吐黄痰。

4、高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

5、本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、儿童必须在成人监护下使用。

10、请将本品放在儿童不能接触的地方。

11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

服用感冒药注意事项

1、同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。

2、感冒用药在连续服用1周后症状仍未缓解或消失者,应去医院向医生咨询。

3、感冒药中最常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。

4、老人、小孩、孕妇以及慢性病患者等特殊人群,应先咨询医生意见再服用感冒药,因为特殊人群有特殊的医学指标。

查看全文
猜你喜欢
热门 病毒感冒
编辑推荐

热门标签

收藏成功!